Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

ГБУЗ НО «Кулебакская центральная районная больница»

Дата публикации: 21 марта 2024

В Арзамасском округе прошли совместные учения службы медицины катастроф и других экстренных служб

13 марта в Арзамасском городском округе служба медицины катастроф Нижегородской области совместно с пожарными, спасателями, полицией отработали совместные действия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера

По замыслу учений на 421-м км трассы М-12 произошло дорожно-транспортное происшествие: столкнулись два легковых автомобиля, бензовоз и пассажирский автобус. В результате ДТП произошла разгерметизация цистерны и утечка топлива из бензовоза. Всего в ДТП пострадало 20 человек и 1 погиб.

Немедленно к месту ДТП были направлены 3 бригады экстренного реагирования ГКУЗ НО «НТЦМК», в том числе авиа-медицинская бригада на вертолете «Ансат», оснащенном медицинским модулем, бригада скорой медицинской помощи ГБУЗ НО «Центральная городская больница г. Арзамаса», бригада скорой медицинской помощи ГБУЗ НО «Ардатовская центральная районная больница» и бригада скорой медицинской помощи ГБУЗ НО «Вадская центральная районная больница».

Таким образом, от министерства здравоохранения Нижегородской области были задействованы 7 формирований СМК Нижегородской области, всего 21 сотрудник и 7 единиц техники.

Прибывшие на место происшествия бригады скорой медицинской помощи произвели медицинскую разведку, развернули площадку для сортировки пострадавших и начали оказывать пострадавшим скорую медицинскую помощь. При содействии пожарных и спасателей пострадавшие были сначала транспортированы в определённое для медицинской сортировки место, а затем погружены в автомобили скорой медицинской помощи для последующей эвакуации в лечебные учреждения.

Тем временем, пожарными и аварийно-спасательными подразделениями было ликвидировано возгорание цистерны и из машин деблокированы пострадавшие, которым оказали первую помощь и передали медицинским работникам. Часть пострадавших отправили в лечебные учреждения на вертолете.

В учениях были задействованы оперативно-спасательные службы и ведомства Нижегородской области в количестве 84 человек и 22 единиц спецтехники.

В ходе учений были отработаны вопросы межведомственного взаимодействия всех сил и средств, участвующих в ликвидации ДТП, вопросы оказания пострадавшим первой помощи сотрудниками полиции и пожарными, скорой медицинской помощи, эвакуация пострадавших попутным транспортом, автомобилями скорой медицинской помощи и санитарно-авиационная эвакуация. Также отработан алгоритм взаимодействия и координации служб экстренного реагирования между собой.

Участники учений продемонстрировали слаженность совместных действий и профессионализм на всех этапах проведения учения.
Руководство Главного управления МЧС России по Нижегородской области дало высокую оценку действиям служб экстренного реагирования, в том числе формирований службы медицины катастроф Нижегородской области.

Все новости