Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

ГБУЗ НО «Кулебакская центральная районная больница»

Дата публикации: 14 марта 2024

Около 775 млн рублей направят на обновление мягкого инвентаря и кроватей в социальных и медучреждениях Нижегородской области

В социальных и медицинских учреждениях Нижегородской области обновят кровати и мягкий инвентарь

По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина на эти цели выделено почти 775 млн рублей из средств регионального бюджета.

«В своем послании Федеральному Собранию Президент России подчеркнул, что в ближайшие годы государство продолжит масштабные инвестиции в здравоохранение и в социальную сферу в целом. Во многом именно за счет средств федерального бюджета в Нижегородской области в последние годы удалось создать новые и модернизировать действующие объекты. Мы, в свою очередь, приняли решение о продолжении этой работы на уровне «быта», чтобы создать для жителей необходимый комфорт. При посещении округов регулярно бываю в больницах. Много где сделан ремонт, где-то он планируется. Нередко с интерьером обновленной больницы контрастирует мебель из прошлого века и другие предметы обихода. Казалось бы, мелочь, но эти детали влияют на настроение людей, медиков, социальных работников, и в конечном итоге отражаются на общем результате. Отдельные решения принимались и раньше, но сейчас речь идет о комплексном подходе», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Витязь» в г.о.г. Дзержинск стал первым учреждением, где обновили кровати и постельные принадлежности. Для работы учреждения было закуплено 35 новых кроватей, а также более 600 единиц мягкого инвентаря – матрасов, подушек, комплектов постельного белья и полотенец.

Напомним, в начале года в центре «Витязь» завершился капитальный ремонт, в рамках которого в комнатах частично была обновлена мебель. К настоящему моменту в учреждении удалось полностью заменить все кровати и мягкий инвентарь.

«Комфортное пребывание подопечных – один из приоритетов работы наших социальных учреждений. Благодаря выделению бюджетных средств кровати и мягкий инвентарь частично или полностью заменят еще в 89 учреждениях в 45 муниципалитетах области. Это социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, инвалидов, дома-интернаты, центры социального обслуживания, все психоневрологические интернаты региона, а также Нижегородское училище-интернат. Важно, что кровати будут подобраны с учетом возраста, состояния здоровья и способности подопечных к самообслуживанию», – сообщил министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых.

Механизм обеспечения учреждений региона качественным спальным инвентарем разработан АО «Корпорация развития Нижегородской области».

«Осуществление закупок позволит повысить уровень комфорта и сервиса для нижегородцев. Отмечу, что инвентарь прошел тщательный отбор на соответствие всем требованиям и был произведен нижегородским предприятием», – подчеркнул генеральный директор «Корпорации развития Нижегородской области» Игорь Ищенко.

Все новости