Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

ГБУЗ НО «Кулебакская центральная районная больница»

Дата публикации: 08 марта 2024

11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ в рамках участия в программе «Земский доктор» в 2023 году

Медики, переехавшие в сельскую местность, получили единовременную компенсационную выплату

11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ в рамках участия в программе «Земский доктор» в 2023 году. Штат работников медучреждения пополнили три анестезиолога-реаниматолога, два терапевта, акушер-гинеколог, стоматолог-хирург, онколог, травматолог-ортопед, хирург и детский хирург.

Как сообщили в министерстве здравоохранения, специалисты, переехавшие в сельскую местность, взяли на себя обязательство работать в больнице как минимум в течение пяти лет. По условиям программы «Земский доктор» каждому медику была предоставлена компенсационная выплата в размере 1 млн рублей.

Врач Анастасия Кузнецова в настоящее время работает в женской консультации поселка Большое Козино Балахнинского округа. Медик также ведет прием пациентов в гинекологическом отделении стационара Балахнинской ЦРБ.

«Я работаю по специальности уже восемь лет, из них практически полгода – в Балахнинской ЦРБ. Довольна выбором этого места работы. А если довольны и мои пациенты, значит, я на правильном пути», – сказала медик.

По словам Анастасии Кузнецовой, полученная выплата – хорошая поддержка для молодого специалиста. Денежные средства позволили врачу решить жилищный вопрос.

Впечатлениями об участии в программе также поделилась врач анестезиолог-реаниматолог Наталия Ганюшкина. Она оказывает помощь пациентам в отделении анестезиологии-реанимации Балахнинской ЦРБ.

«В профессии я уже около 25 лет. Раньше работала в Нижнем Новгороде, а в прошлом году перевелась в районную больницу. Всем молодым специалистам могу сказать: в районной больнице можно получить бесценную практику и опыт. Программа «Земский доктор» – это помощь и самим врачам, и медучреждениям, которые сталкиваются с дефицитом кадров», – рассказала она.
Наталия Ганюшкина отметила, что ее работа – сложная и интересная.

«Мне не раз приходилось спасать пациентов. Когда «заводишь» человеку сердце и возвращаешь его к жизни, испытываешь особые эмоции. Это очень жизнеутверждающее состояние, которое поймет только тот, кто безоговорочно предан своему делу, кто работает в медицине от души», – подчеркнула врач.

Еще один земский доктор – Ксения Родионова – переехала в Нижегородскую область из г. Кемерово. Медик, имеющая образование педиатра, прошла курсы профессиональной переподготовки в ординатуре Приволжского исследовательского медицинского университета по специальности «Травматология и ортопедия». В настоящее время она работает в травматологическом отделении Балахнинской ЦРБ.

«Профессия медработника интересовала меня с детства – моя мама всю жизнь проработала медсестрой. Условия программы «Земский доктор» показались мне привлекательными. Полученные средства я направила на ремонт жилья», – поделилась доктор.
В министерстве здравоохранения Нижегородской области напомнили, что регион участвует в реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с 2012 года. При условии переезда из города в сельскую местность для врачей предусмотрена единовременная компенсационная выплата в размере от 1 до 1,5 млн рублей, для фельдшеров – выплата в размере от 500 до 750 тыс. рублей.

Реализация программ направлена на сокращение кадрового дефицита в государственных медицинских организациях страны. Это является одной из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение».

Национальный проект реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Все новости