Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

ГБУЗ НО «Кулебакская центральная районная больница»

Дата публикации: 14 февраля 2024

Глеб Никитин утвердил план мероприятий по проведению в Нижегородской области Года семьи

Жителей региона ждут патриотические, образовательные, культурные, спортивные, развлекательные мероприятия

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил план мероприятий по проведению в регионе Года семьи. В 2024 году для нижегородцев организуют около 120 тематических мероприятий различной направленности – образовательной, воспитательной, патриотической, культурной, развлекательной, спортивной, а также оздоровительной.

«В Нижегородской области очень много крепких и дружных семей, объединяющих представителей разных поколений. Хочется, чтобы у них была возможность найти для себя что-то интересное, проявить свои таланты. Мероприятия Года семьи состоятся в каждом муниципалитете, много познавательных и значимых событий ожидается на уровне всего региона. Обязательно стоит принять в них участие!» – отметил Глеб Никитин.

Как сообщили в министерстве социальной политики Нижегородской области, основными организаторами мероприятий выступят органы исполнительной власти и общественные организации региона.

По словам министра социальной политики Нижегородской области Игоря Седых, в регионе пройдут традиционные, полюбившиеся многим ежегодные мероприятия. В их числе – областной конкурс «Нижегородская семья», семейный фестиваль укрепления межпоколенных связей «Исконь», конкурс творческих проектов учащихся и молодежи «Моя семейная реликвия», фестиваль-ярмарка «Семья Нижегородская», бал юбиляров семейной жизни, а также множество семейных спортивных марафонов и соревнований. По традиции, нижегородцы также отпразднуют Международный день семьи, Международный день защиты детей, День семьи, любви и верности, День матери, день отца, День пожилого человека.

Министерство образования и науки региона в Год семьи проведет такие общественные мероприятия, как фестиваль семейного художественного творчества, конкурс видеороликов «Моя семья – за здоровый образ жизни!», семейный форум «Талантливое родительство», а также семинары проекта «Школа родительского просвещения».

Министерство культуры Нижегородской области организует показы спектаклей для семей с детьми и спектаклей семейной тематики, работу семейной площадки в рамках историко-литературного фестиваля нижегородской книги «ЧитайГорький». Кроме того, запланирована реализация программы по возрождению традиций семейного чтения, укреплению и развитию семейных взаимоотношений. Для жителей региона также разработают экскурсионно-познавательную семейную программу «Семейный выходной – в Болдине с Пушкиным!»

Главное управление ЗАГС Нижегородской области организует чествование профессиональных семейных союзов, фестиваль «Семейный круг» и конкурс «Лучшая семейная идея».

Отдельное внимание уделят работе по охране здоровья граждан репродуктивного возраста, семей с детьми. По линии министерства здравоохранения Нижегородской области запланированы занятия Школы будущих мам, «Партнерские роды с папами», акции по женскому и мужскому здоровью, а также обучающие тренинги для подростков, которые способствуют формированию положительных репродуктивных установок и ответственного отношения юношей и девушек к репродуктивному здоровью.

«Мероприятия регионального Года семьи будут проходить в течение всего года. Уверен, что нам удастся еще больше укрепить статус семьи, усовершенствовать положение нижегородских семей, в которых воспитываются дети», – резюмировал Игорь Седых.
С полным перечнем мероприятий плана можно ознакомиться на сайте министерства социальной политики Нижегородской области по ссылке: https://minsocium.ru/index.php/news/3122-2065.

Напомним, Год семьи был объявлен в стране в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Проведение Года семьи нацелено на популяризацию государственной политики в сфере защиты семьи, сохранение в России традиционных семейных ценностей.
Все новости