Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

ГБУЗ НО «Кулебакская центральная районная больница»

Дата публикации: 02 февраля 2024

Обновленный консультативно-диагностический центр Нижегородской областной детской больницы начнет прием пациентов с 1 февраля

Главные врачи более 20 нижегородских медучреждений ознакомились с результатами модернизации корпуса

Обновленный консультативно-диагностический центр Нижегородской областной детской клинической больницы (НОДКБ) начнет прием пациентов с 1 февраля 2024 года. Об этом заявила главный врач медучреждения Светлана Белозерова.

Перед запуском работы корпуса с результатами его модернизации ознакомились главные врачи более 20 нижегородских медучреждений. Светлана Белозерова показала коллегам преобразившиеся холлы, кабинеты врачей-специалистов, а также новейшее оборудование, которое будет применяться в работе медиков.

«Если использовать медицинскую терминологию, то можно сказать, что от прежнего здания консультативно-диагностического центра остался только «скелет». Полномасштабный ремонт был сделан в рекордно короткие сроки: в мае прошлого года сюда зашли первые строители, а уже в начале этого года приступили к пуско-наладочным работам, что позволило нам начать переезд в новые пространства. По просьбе наших докторов решили также сохранить большое керамическое панно на пятом этаже корпуса. Это произведение искусства было выполнено руками нижегородских художников Татьяны и Валерия Гришиных. Мастеров уже нет с нами, но их наследием смогут любоваться еще многие поколения пациентов больницы», – отметила Светлана Белозерова.

После модернизации в консультативно-диагностическом центре Нижегородской областной детской клинической больницы впервые реализована возможность лечения детей со стоматологическими заболеваниями под наркозом. Медики смогут амбулаторно выполнять малые хирургические операции с использованием кислорода.

Для диагностики состояния пациентов с судорогами, в частности с подтвержденной эпилепсией, закуплен уникальный аппарат, позволяющий дистанционно выполнить энцефалографический видеомониторинг. Благодаря беспроводным технологиям маленькие пациенты смогут проходить процедуру даже в движении. Это первый подобный прибор, закупленный для государственного учреждения здравоохранения региона.

По словам главврача больницы, в консультативно-диагностическом центре появился весь комплекс оборудования для работы врача-сурдолога. Самый широкий спектр исследований можно будет проводить в кабинете по охране зрения и лечению детей с ранними нарушениями зрения.

«Совсем недавно президент России объявил о старте Года семьи в стране. Очень символично, что именно в начале этого года вводится такой социально значимый для всей Нижегородской области объект. Конечно, все мамы и папы хотят, чтобы их дети получали медицинскую помощь не только у высокопрофессиональных специалистов, но и в хорошо отремонтированных стенах, уютных помещениях. Обстановка в обновленном корпусе располагает, вызывает доверие. За тем, что мы сегодня увидели, стоит огромный труд и забота наших руководителей о детском здравоохранении, а значит - и о каждой нижегородской семье. Мы обратили внимание на то, как трудятся доктора, медицинские сестры, младший медицинский персонал. Работы очень много, работа кипит. Все замотивированы на успех, все вдохновлены!» – отметила главный врач городской клинической больницы № 29 Нижнего Новгорода Юлия Гаревская.

«Детская областная больница – это учреждение самого высокого - третьего - уровня и, по сути, это наш флагман Мы очень рады изменениям, которые происходят здесь, очень рады за коллег! Надеемся, что в скором времени все наши больницы будут приведены в такое же прекрасное состояние», – сказала главный врач детской городской поликлиники №19 Нижнего Новгорода Ольга Бурова.

Впечатлениями от экскурсии также поделился главный врач Уренской ЦРБ Андрей Сазонов.

«Я был здесь достаточно давно, около 10 лет назад. Очень приятно присутствовать на таком знаковом событии. Я считаю, что модернизация Нижегородской областной детской клинической больницы – это огромный подарок для всего региона. Ремонт, оборудование, навигация, логистика – здесь все сделано так, как должно быть», – подчеркнул он.

Напомним, что с инициативой модернизации Нижегородской областной детской клинической больницы выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Проект получил поддержку председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. По его решению на эти цели регион получил около 3 млрд рублей из федерального бюджета. Масштабная программа модернизации больницы предусматривает обновление 8 лечебных корпусов и еще нескольких зданий. Ее реализация позволит повысить качество оказания медицинской помощи детям, что является одной из важнейших задач национального проекта «Здравоохранение».

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости