Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

ГБУЗ НО «Кулебакская центральная районная больница»

Дата публикации: 20 декабря 2023

Высокочувствительный фетальный монитор установлен в женской консультации перинатального центра Сергачской ЦРБ

Высокочувствительный фетальный монитор установлен в женской консультации перинатального центра Сергачской ЦРБ

Как пояснили в медучреждении, аппарат стоимостью более 300 тысяч рублей был приобретен для оценки показателей состояния плода: регистрации частоты сердечных сокращений плода при ведении беременности и родов, и других функций.

«Процесс мониторинга включает в себя проверку частоты и ритма сердцебиений плода, оценку его подвижности, а также наличие или отсутствие маточных сокращений беременной. Благодаря использованию фетального монитора мы получаем сведения в режиме реального времени. Они отображаются на экране монитора. На мониторе имеется функция сохранения данных, что позволяет врачам отследить динамику и сравнить показатели», - рассказала исполняющая обязанность заведующей перинатальным центром Надежда Тойдуганова.

Она добавила, что для подобных аппаратов очень важным является принцип снятия сигнала и формирования кривой по методу «от удара к удару», который обеспечивает точность регистрации без сглаживания формы кривой и является базой для точной постановки диагноза даже в самых сложных случаях.

В областном минздраве добавили, что ежегодно в Сергачской ЦРБ медицинскую помощь по родовспоможению получают более 500 женщин непосредственно из Сергачского муниципального округа, а также близлежащих муниципальных образований: Пильнинского, Краснооктябрьского, Сеченовского и Спасского районов. Таким образом, новый аппарат способствует обновлению материально-технической базы учреждения и повышению качества оказания медицинской помощи жителям региона.

Все новости