Дата публикации: 15 декабря 2023

Работников нижегородских учреждений и отделений онкологического профиля наградили в честь 90-летия онкослужбы региона

14 декабря 2023 года в Нижнем Новгороде в концертном зале «Юпитер» состоялось празднование 90-летия с момента основания онкологической службы региона

В ходе торжественного мероприятия награждали сотрудников Нижегородского областного клинического онкологического диспансера, онкологических отделений медицинских учреждений Нижегородской области, а также сети центров амбулаторной онкологической помощи.

«Нижегородская онкологическая служба – одна из старейших в стране. Первое онкологическое отделение открылось в Горьковской краевой больнице еще в 1933 году, за 12 лет до того, как вышел приказ о создании единой онкологической службы в СССР. Наша онкологическая служба – это не только врачи, медицинские сестры и младший медицинский персонал, но и те, кто занимается организационной работой, психологической помощью, обеспечивает деятельность клинических, диагностических подразделений и вспомогательных служб», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день борьба с онкологическими заболеваниями является одним из ключевых направлений деятельности всей системы здравоохранения России. Оно выделено в отдельное направление в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Работники нижегородской онкологической службы каждый день спасают жизни. Это очень благородный и по-настоящему важный труд, который заслуживает высокой оценки, признания и благодарности», – сказал Андрей Чечерин.

Министр здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова также поздравила коллег с юбилейной датой.

«Наша онкологическая служба – пример слаженной командной работы, отличной медицинской практики и искренней преданности пациентам. Наши замечательные врачи оказывают всестороннюю помощь тем, кто столкнулся с онкологическими заболеваниями. 90 лет – это довольно долгий срок, и за это время произошло много медицинских открытий, инноваций, значительно улучшились диагностика и методы лечения онкологических заболеваний. Юбилей – повод для гордости и признания достижений специалистов. Вы, без преувеличения, являетесь одними из самых ответственных, порядочных и добросердечных людей. Благодаря вам многие люди обрели надежду и получили шанс на самое ценное – жизнь», – сказала министр.

Специалистам онкологической службы региона, которые отличились в работе и достигли серьезных профессиональных результатов, вручили различные награды.

Трех медиков наградили нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», четырех специалистов – благодарностью министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко за добросовестный труд, двух человек – благодарственным письмом Законодательного собрания Нижегородской области. За достижение высоких результатов в ходе реализации программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» коллектив Центра амбулаторной онкологической помощи, действующего при ЦГБ Арзамаса, получил «Почетное знамя». Кроме того, пятерых медиков наградили нагрудным знаком имени А.И. Кожевникова серебряного и золотого достоинства.

Главный врач Нижегородского областного клинического онкологического диспансера Сергей Гамаюнов получил юбилейную медаль «В память 800-летия Нижнего Новгорода».

«Мы чувствуем большое внимание к онкологической службе со стороны руководства региона и понимаем, что несем колоссальную ответственность за здоровье нижегородцев. Уверен, что онкологическая служба не подведет, ведь в нашей команде работают небезразличные люди, искренне переживающие за свою работу, любящие свою специальность и своих пациентов», – сказал Сергей Гамаюнов.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Справка:

Первым руководителем онкологической службы Горьковского края стал выдающийся врач-онколог Анатолий Ильич Кожевников. Он возглавил онкологическое отделение, которое открылось на базе Горьковской краевой больницы в 1933 году (в настоящее время – Нижегородская областная клиническая больница имени Н.А. Семашко).

В последующем А.И. Кожевников работал консультантом Нижегородского областного клинического онкологического диспансера и занимался развитием онкологической службы региона.