Дата публикации: 11 декабря 2023

Более 750 населенных пунктов Нижегородской области посетили «Поезда здоровья» с начала года

Мобильно-диагностические комплексы «Поезда здоровья» посетили более 750 населенных пунктов Нижегородской области с начала года. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения региона.

За прошедшие месяцы медики приняли в «поликлиниках на колесах» свыше 52,7 тысячи пациентов, провели более 95,8 тысячи консультаций и выполнили около 193,8 тысячи исследований.

«Специалисты «Поездов здоровья» выявляют у нижегородцев различные заболевания, направляют жителей области на прохождение дополнительных обследований или госпитализацию. Чем раньше начато лечение, тем выше шансы пациента на полное выздоровление. Таким образом, системная работа мобильно-диагностических комплексов помогает региону достигать целей национального проекта «Здравоохранение», – отметила министр здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова.

Напомним, проект «Поезда здоровья» стартовал в 2018 году по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина для повышения уровня доступности медицинской помощи в регионе.

На средства, которые были выделены в рамках программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение», для работы «Поездов здоровья» были закуплены специализированные модули. Они позволяют проводить такие исследования, как флюорография и маммография, а также целый спектр лабораторных исследований.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».