Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

ГБУЗ НО «Кулебакская центральная районная больница»

Дата публикации: 05 декабря 2023

Специалисты областного онкодиспансера организовали скрининг для сотрудников «Школы 800»

В течение недели обследования пройдут более 200 сотрудников образовательного учреждения

4 декабря 2023 года в корпусе АНОО «Школа 800» в Верхних Печерах стартовала просветительско-профилактическая акция Нижегородского областного клинического онкологического диспансера. В течение недели сотрудники и учащиеся образовательного учреждения посетят тематические лекции. Кроме того, работники школы смогут пройти обследования на выявление злокачественных образований.

Как сообщили в медучреждении, подобная акция впервые проходит на площадке образовательной организации. Ранее подобные профилактические мероприятия организовывались на крупных промышленных предприятиях региона.

В ходе подготовки к проведению акции сотрудникам школы предложили пройти специальное анкетирование, на основе которого, с учетом пола и возраста опрошенных, была разработана оптимальная программа скрининга для каждого.

«Мы привезли в школу специальное оборудование: маммограф, ультразвуковой аппарат, приборы, которые позволяют диагностировать опухоли кожи. В том числе покажем приложение, которое с помощью искусственного интеллекта определяет, насколько образование на коже подозрительно относительно злокачественности. Это совместная разработка со специалистами Приволжского исследовательского медицинского университета», – рассказал главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Нижегородской области, главный врач Нижегородского областного клинического онкологического диспансера Сергей Гамаюнов.

В первый день акции Сергей Гамаюнов выступил перед учителями и старшеклассниками с лекцией на тему «Рак – мифы и реальность». Он рассказал слушателям о том, почему онкозаболевания становятся все более распространенными, как образ жизни влияет на риск развития опухолей, какие обследования и в каком возрасте необходимо проходить для профилактики онкопатологий.

«Я учусь в 10-м профильном классе на естественно-научном направлении, хочу поступать в медицинский университет. Лекция была для меня очень интересна. Эти знания могут пригодиться мне как в будущей профессии, так и в повседневной жизни. Может быть, я смогу помочь кому-то из круга своих знакомых, если вовремя обращу внимание на проблему и расскажу о важности профилактики», – поделилась впечатлениями ученица «Школы 800» Дарья Спирина.

После лекции сотрудники школы отправились на прием к специалистам диспансера.

«Одна из моих задач как директора школы – забота о сотрудниках. Когда руководитель онкодиспансера предложил нам организовать такую акцию, мы, конечно, согласились. На протяжении всей рабочей недели врачи будут работать в корпусе в Верхних Печерах. Мы также специально организовали трансфер для сотрудников корпуса на Автозаводе, чтобы у них была возможность комфортно пройти обследование, минимально отвлекаясь от своей профессиональной деятельности. Всего скрининг пройдет около 200 наших работников», – рассказал директор АНОО «Школа 800» Марк Сартан.

Все новости