Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

ГБУЗ НО «Кулебакская центральная районная больница»

Дата публикации: 04 декабря 2023

В селе Кузятово Ардатовского округа открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Для работы ФАПа закуплено 56 единиц медицинского оборудования

В с. Кузятово Ардатовского муниципального округа Нижегородской области открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Медучреждение построено благодаря реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

Как сообщили в Ардатовской ЦРБ, в ФАПе есть процедурный кабинет, санитарная комната, тамбур, а также кабинет для хранения медикаментов. Кабинет фельдшера, в котором он ведет прием, совмещен со смотровым кабинетом.

«Для работы нового фельдшерско-акушерского пункта было закуплено 56 единиц медицинского оборудования, в том числе автоматический дефибриллятор, кислородный ингалятор, электрокардиограф и тонометр для измерения внутриглазного давления», – рассказала главный врач Ардатовской ЦРБ Мария Костерина.

Она подчеркнула, что ФАП, который существовал в селе раньше, сначала располагался в здании детского сада, а затем на месте бывшей школы. Теперь фельдшер ведет прием пациентов в отдельном здании. За оказанием медицинской помощи сюда могут обратиться жители трех населенных пунктов: с. Кузятово, д. Первинка и с. Щеточное.

Напомним, программа модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» реализуется в Нижегородской области в 2021-2025 гг. За это время планируется построить пять городских поликлиник, семь офисов врачей общей практики и множество фельдшерско-акушерских пунктов. В свою очередь, капитальный ремонт выполнят более чем в 700 объектах здравоохранения региона.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Все новости