Дата публикации: 13 ноября 2023

С начала года более 50 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь у специалистов «Поездов здоровья»

С начала 2023 года более 50 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь у специалистов «Поездов здоровья»

Свыше 90,4 тысячи медицинских консультаций проведено для пациентов, обратившихся в мобильно-диагностические комплексы в разных муниципалитетах региона. Об этом сообщили в Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко, на базе которой формируются выездные медицинские бригады.

В ходе консультативно-диагностических процедур проведено более 185,1 тыс. различных исследований, в том числе 20 тыс.

флюорографий, 19,3 тыс. электрокардиографий, почти 17,4 тыс. ультразвуковых исследований, 60,4 тыс. лабораторных исследований. Кроме того, в рамках программы борьбы с онкологическими заболеваниями и сохранения женского здоровья 11,5 тыс. пациенток выполнена маммография.

«Всего за текущий год в ходе обследований у пациентов впервые выявлено более 13,4 тысячи заболеваний, включая 300 случаев злокачественных новообразований. На дообследование направлены 32 080 человек, в госпитализации нуждались 3 169 пациентов», - сообщил главный врач больницы им. Н.А. Семашко Сергей Богданов.

В министерстве здравоохранения региона добавили, что на текущей неделе специалисты будут работать в населенных пунктах Лукояновского, Вознесенского, Варнавинского, Спасского муниципальных округов, а также в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».