Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

ГБУЗ НО «Кулебакская центральная районная больница»

Дата публикации: 05 октября 2023

Заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Галина Карпова проверила работу амбулатории в поселке Ждановский

Заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Галина Карпова проверила работу амбулатории в пос. Ждановский Кстовского муниципального округа в связи с обращениями местных жителей

Совместно с главным врачом Кстовской ЦРБ Еленой Гребенкиной она пообщалась с пациентами детского и взрослого отделений.

В ходе проверки подтвердилось, что в последние недели амбулатория, действительно, столкнулась с нехваткой персонала. Как объяснила Елена Гребенкина, это связано с сезонным ростом заболеваемости. Особенно сложная ситуация - с работой педиатров, пациентов принимал всего один специалист. На данный момент в поликлинике работают три педиатра, один из них будет прикреплен к медучреждению на постоянной основе. Также для снижения административной нагрузки на врачей проводится работа по маршрутизации пациентов.

«С родителями пообщались, с участниками инициативной группы проговорили все основные вопросы. Будет работать отдельный кабинет для выписки справок, продления листов нетрудоспособности, получения справок для спортивных секций и так далее. Этот функционал будет возложен на медицинскую сестру, чтобы не отвлекать лишний раз доктора от работы», - рассказала Галина Карпова.

В амбулаторию будет доставлен ЭКГ-аппарат. Кроме того, заборы анализов планируется проводить ежедневно по будням, а не трижды в неделю, как раньше. Планируется усилить работу кол-центра для записи на прием. Также в ближайшее время в поселок Ждановский будет направлен «Поезд здоровья» со специалистами Нижегородской областной детской больницы и 1-й городской больницы Нижнего Новгорода.

Кардинально улучшить ситуацию с приемом узких специалистов поможет новая поликлиника в Кстове. Помимо кабинетов врачей педиатров и узких специалистов (нефролога, эндокринолога, иммунолога и других), в ней будет предусмотрено размещение отделения дневного стационара на 10 коек, кабинеты рентген- и УЗИ-диагностики, кабинеты реабилитации с залом лечебной физкультуры. На данный момент идет возведение второго этажа здания. Завершение работ планируется в 2025 году.

«Это будет отдельное здание, а не первые этажи жилого дома, как сейчас. И, естественно, поток к узким специалистам и педиатрам, который сейчас есть, будет разграничен», - рассказала Елена Гребенкина.

Все новости