Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

ГБУЗ НО «Кулебакская центральная районная больница»

Дата публикации: 03 октября 2023

Более 350 нижегородцев приняли участие в профилактической акции «Путь к здоровому сердцу»

Участникам мероприятия впервые были представленные новые методики диагностики и приемы восстановительной медицины

В профилактической акции «Путь к здоровому сердцу», которая состоялась в Центре ЗОЖ «Планета здоровья» 2 октября, приняли участие более 350 нижегородцев. Акция была организована Нижегородским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики и приурочена к Всемирному дню сердца.

По словам главного внештатного специалиста по медицинской профилактике министерства здравоохранения Нижегородской области, главного врача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Натальи Савицкой, заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы являются одной из главных причин смертности людей в России и в нашем регионе в частности.

«Наша акция «Путь к здоровому сердцу» направлена на повышение уровня грамотности населения в вопросах сохранения здоровья и снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний. Мы хотим еще раз напомнить нижегородцам о необходимости ведения здорового образа жизни, регулярного посещения врачей и прохождении диспансеризации», – сказала Наталья Савицкая.

В этот день гости Центра ЗОЖ смогли узнать об основных факторах, влияющих на сохранение здорового сердца, измерить свое артериальное давление и сатурацию крови, пройти ЭКГ и получить консультации кардиолога, эндокринолога, невролога и терапевта.

В свою очередь, специалисты вакцинальной бригады провели для всех желающих иммунизацию от гриппа и ОРВИ.

Самый большой интерес у участников мероприятия вызвали впервые представленные методики диагностики «количества здоровья» и приемы восстановительной медицины.

Специалисты Нижегородского врачебно-физкультурного диспансера проводили функциональное тестирование позвоночника на аппарате биомеханической диагностики, лечебно-косметологическую процедуру для укрепления сосудов конечностей – прессотерапию, кинезилогическое тейпирование и психофизиологическое тестирование «Спорт-тест», а также продемонстрировали возможности аппаратного и ручного массажа. Кроме того, на территории парка «Швейцария» инструкторы по спортивной медицине организовали для гостей мастер-классы по ЛФК и самомассажу.

Напомним, Центр ЗОЖ «Планета здоровья» осуществляет свою деятельность в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Национальный проект утвержден по указу президента России Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни».

Все новости