Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

ГБУЗ НО «Кулебакская центральная районная больница»

Дата публикации: 26 сентября 2023

Более 145 тысяч медицинских исследований выполнили специалисты «Поездов здоровья» в муниципалитетах области с начала года

В пяти мобильно-диагностических комплексах «Поезда здоровья» с начала года выполнено уже более 145 тысяч исследований и проведено около 75 тысяч медицинских консультаций

Об этом сообщили в Нижегородской областной клинической больнице имени Н.А. Семашко.

«Поезда здоровья» совершили 180 выездов в муниципалитеты региона. За это время наши медики приняли более 40 тысяч пациентов. Мы делаем упор на профилактику самых частых патологий – сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Это работа направлена на реализацию задач национального проекта «Здравоохранение», – сообщил главный врач Нижегородской областной клинической больницы имени Н.А. Семашко Сергей Богданов.

Напомним, проект «Поезда здоровья» стартовал в 2018 году по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в целях повышения доступности медицинской помощи в регионе. Благодаря «Поездам здоровья» жители даже самых отдаленных населенных пунктов имеют возможность получить консультацию у специалистов высокого уровня и пройти обследование на современном оборудовании.

В период с 25 по 28 сентября мобильно-диагностические комплексы работают в Приокском районе Нижнего Новгорода, а также в населенных пунктах г.о.г. Бор, г.о. Навашинский, Княгининского и Шатковского муниципальных округов.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости