Дата публикации: 20 сентября 2023

В поликлинику ГКБ №38 Нижнего Новгорода поступил новый цифровой рентгенодиагностический комплекс

В городскую клиническую больницу №38 Нижегородского района Нижнего Новгорода поступила новая цифровая рентгенодиагностическая установка

Оборудование будет использоваться в поликлинике, расположенной по адресу: ул. Ильинская, д. 78.

Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, закупка техники осуществлялась в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

На эти цели из средств федерального бюджета было выделено свыше 7 млн рублей.

«Новый аппарат – это компактный многофункциональный комплекс с высоким качеством изображения, пониженной дозой облучения и с автоматизированным процессом подбора параметров обследования различных участков тела», – рассказала главный врач городской клинической больницы №38 Вера Погребецкая.

По ее словам, для установки оборудования в рентгенологическом кабинете был предварительно выполнен специализированный ремонт.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».