Дата публикации: 13 сентября 2023

С начала 2023 года 600 телемедицинских консультаций провели сотрудники НОКБ им. Семашко

Телемедицина является неотъемлемым компонентов федеральной программы ЕГИСЗ нацпроекта «Здравоохранение»

С начала 2023 года более 600 телемедицинских консультаций провели сотрудники НОКБ им. Семашко.

Как сообщили в областном минздраве, телемедицина в настоящее время активно используется практически во всех профилях отрасли и является неотъемлемым компонентов федеральной программы ЕГИСЗ нацпроекта «Здравоохранение».

«Телемедицинские консультации позволяют подключаться ведущим специалистам региона на любом этапе работы с пациентом при особо сложных клинических случаях во всех муниципалитетах Нижегородской области», - сообщила и.о. министра здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова.

«Структура телемедицинских консультаций, осуществленных за 8 месяцев текущего года подсистемой федеральной электронной регистратуры единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения выглядит следующим образом. Наиболее востребованы заключения таких специалистов как врач-ревматолог, врач-гематолог, специалистов хирургического профиля», - сообщил главный врач НОКБ им. Н.А. Семашко Сергей Богданов.

«В среднем, ежемесячно проводится около наши специалисты проводят около 70 консультативных онлайн-встреч», - уточнили в больнице.

Напомним, нацпроект «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».