Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

ГБУЗ НО «Кулебакская центральная районная больница»

Дата публикации: 21 августа 2023

Хирурги, химиотерапевты и молекулярные генетики приняли участие в семинаре в Нижнем Новгороде

Площадкой проведения мероприятия выступил Нижегородский областной клинический онкологический диспансер

 В Нижегородском клиническом онкологическом диспансере состоялся образовательный семинар «Мультидисциплинарный подход в терапии опухолей торакальной локализации: актуальные вопросы – современные решения».

В рамках семинара были подняты актуальные темы: региональный подход к диагностике и терапии молекулярного немелкоклеточного рака легкого, современный взгляд хирурга, практические вопросы молекулярно-генетической диагностики опухолей легкого. Среди экспертов выступили ведущие специалисты Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга.

«Немелкоклеточный рак - это очень разнообразная патология с совершенно различными прогнозами. И сегодня на конференции мы попытались разобраться, в каком случае какую тактику лучше использовать. Пока это ещё не является итоговым решением, но, во всяком случае, уже появились заданные вопросы, и как следствие, научное сообщество уже подсознательно ищет ответы на них.

Поэтому данный формат крайне продуктивен и очень хорошо, что он практикуется на базе Нижегородского Онкологического клинического диспансера», - отметил заведующий торакального хирургического отделения «НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова» из Санкт-Петербурга, член-корреспондент РАН Евгений Левченко.

На семинаре присутствовал практически весь коллектив, который действительно заинтересован в теме лечения рака лёгкого.

«У нас была уникальная возможность обсудить сложные вопросы в диагностике и лечении рака легкого и рака молочной железы с позиции ведущих специалистов нашей страны в области молекулярной диагностики, хирургии и лекарственной терапии. Такой мультидисциплинарный подход позволяет шире взглянуть на возможности лечения наших пациентов. В онкологии все сейчас движется в сторону максимальной индивидуализации терапии и данные мероприятия необходимы» - сказал главный врач ГБУЗ НО «НОКОД» Сергей Гамаюнов.

Все новости