Дата публикации: 17 августа 2023

Во врачебной амбулатории села Базлово Спасского округа завершился капитальный ремонт

Во врачебной амбулатории села Базлово Спасского муниципального округа Нижегородской области завершился капитальный ремонт. По программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» на эти цели из средств федерального бюджета было выделено свыше 8 млн рублей.

По данным министерства здравоохранения Нижегородской области, в медучреждении обновили кровлю, заменили системы отопления, водоснабжения и водоотведения, установили новую сантехнику. Кроме того, был выполнен внутренний косметический ремонт ряда помещений: кабинетов зубного врача, фельдшера и врача общей практики, а также процедурного и прививочного кабинетов.

Как отметил главный врач Спасской ЦРБ Андрей Ганенков, в зону обслуживания врачебной амбулатории входят села Базлово, Ишеево и Тукай. Жителям этих населенных пунктов оказывают медицинскую помощь пять специалистов, для работы они используют санитарный автомобиль.

«Начинается вторая жизнь амбулатории. Здание возведено почти сорок лет назад силами базловского колхоза. С тех пор бессменной заведующей медицинского учреждения является Каримя Салихжанова – зубной врач, «Отличник здравоохранения». Сотрудники Базловской врачебной амбулатории оказывают помощь 161 местному жителю. В летнее время число пациентов, обращающихся за медицинской помощью, утраивается, так как в села приезжает много дачников», – рассказал Андрей Ганенков.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».