Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

ГБУЗ НО «Кулебакская центральная районная больница»

Дата публикации: 30 марта 2023

Министерство здравоохранения Нижегородской области с прискорбием сообщает, что на 93 году ушла из жизни нижегородский врач-кардиохирург, кавалер ордена «Знак почета», «Отличник здравоохранения», «Ветеран труда» Софья Павловна Зорева

В 1953 году она окончила Горьковский медицинский институт им. С.П. Кирова и по распределению уехала работать в город Урень в качестве врача-хирурга

В 1956 году Софья Павловна поступила в клиническую ординатуру на кафедру госпитальной хирургии под руководством профессора Б.А. Королева, по окончанию которой вошла в коллектив больницы № 5 г. Горького.

В это же время в больнице образовалась группа молодых, талантливых и очень амбициозных специалистов: хирургов, анестезиологов, кардиологов, рентгенологов, сплотившихся вокруг будущего академика Б.А. Королева, и взявшихся за разработку совершенно нового для того времени раздела медицины - кардиохирургии. Софья Павловна стала одним из членов этой передовой группы.

Дальнейшую профессиональную карьеру она посвятила именно кардиохирургической практике.

В 1968 году ей было доверено заведование отделением хирургии приобретённых пороков сердца, а в 1986 году в связи с открытием новой кардиохирургический больницы вплоть до 1997 года она руководила этим отделением в СККБ.

Ей были и остаются благодарны тысячи пациентов за спасение жизни. Десятки учеников вспоминают ее как талантливого хирурга, заботливого доктора, строгого и принципиального учителя, грамотного наставника. Такие ее качества как целеустремленность, мудрость, готовность прийти на помощь в любой ситуации, навсегда останутся в сердцах пациентов, учеников, коллег.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким.

Все новости