Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

ГБУЗ НО «Кулебакская центральная районная больница»

Дата публикации: 28 марта 2024

Врачи Нижегородского онкодиспансера выполнили сложнейшую операцию по удалению злокачественной опухоли щитовидной железы

Врачи Нижегородского областного клинического онкологического диспансера выполнили сложнейшую операцию по удалению злокачественной опухоли щитовидной железы у 76-летнего пациента

В ходе операции медики прибегли к стернотомии – рассечению грудины для обеспечения доступа к органам и патологическим образованиям переднего средостения. Это сложная хирургическая манипуляция, которая выполняется достаточно редко. Серьёзность хирургического вмешательства также заключалась в критическом сдавлении трахеи и органов дыхания у пациента.

Жизнь нижегородца спасли заведующий 9-ым онкологическим отделением опухолей головы и шеи Сергей Дмитриев и заведующий 8-ым отделением торакальной онкологии Андрей Федунь. Перед операцией мужчине также была выполнена малоинвазивная хирургическая процедура, направленная на предотвращение кровоснабжения определенных органов и тканей организма, чтобы уменьшить риск кровотечения. Её провёл врач-онколог, рентгеноэндоваскулярный и сердечно-сосудистый хирург Роман Дерябин.

«Нашим врачам удалось успешно ликвидировать критический стеноз трахеи. В настоящее время пациент проходит послеоперационное восстановление без осложнений», – рассказали в медицинском учреждении.
Все новости