ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ (ЕНИ)

24-30 апреля 2019г.

С 24-30 апреля 2019 года будет проводиться под лозунгом «Защитимся вместе: вакцины действуют!», «Предупредить. Защитить. Привить.» Главной целью кампании в текущем году является повышение осведомленности о кардиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей жизни. Кампания будет посвящена «героям вакцинации» — людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации.

Почему важна иммунизация

Расширение доступа к иммунизации имеет жизненно важное значение для достижения Целей в области устойчивого развития, сокращения масштабов нищеты и обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения. Плановая иммунизация является возможностью для контакта с работниками здравоохранения с самых первых этапов жизни и обеспечивает каждому ребенку шанс жить здоровой жизнью с первых дней до преклонного возраста.
Иммунизация также является основополагающим инструментом выполнения других приоритетных задач в области здравоохранения, начиная с борьбы с вирусным гепатитом и заканчивая снижением устойчивости к противомикробным препаратам. Она также обеспечивает платформу для работы в области охраны здоровья подростков и повышения качества дородовой помощи и ухода за новорожденными.

Всемирная неделя иммунизации, которая отмечается каждый год в последнюю неделю апреля, направлена на пропаганду использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. Иммунизация позволяет спасти миллион жизней каждый год и широко признается как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения в мире. Тем не менее, сегодня в мире около 20 миллионов детей не прививались вообще или недостаточно охвачены прививками.

Герои вакцинации – это и работники здравоохранения, делающие прививки, и родители, приводящие своих детей на вакцинацию, и все люди, которые интересуются этим вопросом и распространяют научно-обоснованную информацию для повышения осведомленности других людей.

• Вакцинация защищает от болезней, спасает человеческие жизни и служит залогом для здоровья и долголетия.
  • Вакцинация против инфекционных болезней позволяет защитить не только самого человека, которому сделали прививку, но и окружающих.
  • Именно вакцинация позволила уменьшить заболеваемость полиомиелитом на 99,9% по сравнению с 1988г. вместе мы можем ликвидировать полиомиелит. Каждый человек заслуживает быть защищенным от болезней, предупреждаемых при помощи вакцин, и его выбор в пользу вакцинации, играет жизненно важную роль других лиц.
  • Вакцинация против вируса папилломы человека позволяет предотвратить вплоть до 90% случаев рака шейки матки. В соответствии с регулярным скринингом – самый эффективный способ профилактики рака шейки матки.
  • Корь – одна из наиболее вирулентных болезней в мире. Наибольший риск заболеть корью, с осложнениями вплоть до летального исхода, угрожает маленьким детям, не прошедшим вакцинацию.
  • Заражение краснухой во время беременности может привести к гибели плода или к врожденным дефектам. Вакцинация против краснухи в детском возрасте обеспечивает человеку защиту на всю жизнь.
  • Вакцинация против гепатита В и развития вызванного им хронического заболевания и рака печени.
  • Вакцинация против гриппа обеспечивает формирование иммунитета. В рамках защиты от вируса гриппа вакцины представляют собой самый эффективный способ профилактики.

30.04.2019г. в рамках ЕНИ будет работать горячая линия. Телефон горячей линии 89503579590.

Для проведения иммунизации необходимо обратиться в поликлинику ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» к врачу-терапевту (ул.Ст.Разина, д.95) или врачу-педиатру (ул.Кулибина, д.36). иммунизация проводится в прививочном кабинете поликлиники.

В закладки: постоянная ссылка.

Комментарии недоступны