Европейская неделя иммунизации 24-29 апреля 2018г.

С 24по 29 апреля 2018 года очередной раз пройдет Европейская неделя  иммунизации  под лозунгами «Вакцины работают!»,«Вакцинация – право каждого человека и общая обязанность».

Основной целью мероприятий  в текущем году  является необходимость информирования людей о том, как вакцины обеспечивают защиту на индивидуальном уровне и на уровне всего общества.,

Иммунизация является наиболее эффективными средством профилактики инфекций и единственным способ их ликвидации. Социальная ответственность каждого человека, имеющего право принимать решение о проведении прививок- своевременно выполнять рекомендации медицинских работников по иммунизации  себя и своих детей, формируя, таким образом, как индивидуальную, так и коллективную защиту.

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер по сохранению жизни и здоровья.

Федеральным законом от 17.09.1998 г 3157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение  в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного  уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.

Приказом МЗ РФ от 21 марта 2014 №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» утвержден национальный календарь профилактических прививок всех категорий граждан от  новорожденных детей до взрослого населения.

Национальный календарь прививок Российской Федерации рекомендует для людей старшего возраста проведение вакцинации против дифтерии и столбняка каждые 10 лет, против гриппа – ежегодно осенью (так как ежегодно меняются циркулирующие вирусы). При необходимости дополнительно можно привиться:

- при укусах животными – против бешенства

- при выездах в неблагополучные регионы, за рубеж – против гепатита А

- при частых переливаниях крови, стационарных лечениях, оперативных вмешательствах, регулярном проведении  гемодиализа и тому подобных процедур – против гепатита В

- при посещении лесов, дачных участков, деревень Нижегородской области – против клещевого энцефалита

- для лиц старше 65 лет, с хронической обструктивной болезнью легких, дыхательной и сердечной недостаточности, сахарного диабета, хронического бронхита – против пневмококковой инфекции.

Пожилые люди являются группой риска по развитию тяжелых осложнений, как от самого заболевания, так и от проводимого лечения.

Для справки:

- вакцинация пожилых людей от гриппа уменьшает до 50% уровень смертности и на 27% вероятность развития пневмонии

- заражение крови (сепсис) развивается примерно у 25-30% пациентов с пневмококковой пневмонией, вероятность гибели достигает 60%

-прививка от дифтерии и столбняка защищает почти в 100% случаев от развития заболевания

- прививки не вызывают заболевания, потому что в составе вакцин для пожилых людей, нет активных бактерий

- иногда люди заражаются гриппом, несмотря на прививку, но в этом случае болезнь проходит в более лёгкой форме и без осложнений.

В ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» проводится активная работа по проведению иммунизации, как взрослого так и детского населения. Прививки от гриппа, дифтерии/ столбняка, бешенства и другие делаются бесплатно в поликлинике.

Приглашаем население г.о.г Кулебаки для проведения профилактических прививок, для этого надо обратиться к врачу- терапевту участковому  или врачу – педиатру участковому в поликлинику.

Большая просьба не игнорировать их приглашение для проведения профилактических прививок.

В связи с проведением Европейской недели иммунизации в ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» организуется работа «Горячей линии» по вопросам  безопасности иммунизации 28.04.2018г с 8.00-14.00 по телефонам

5-10-67- зав. педиатрическим отделением поликлиники Демьяненко М.С.

5-74-34- зав. поликлиникой Серова О.Г

5-03-45 врач- эпидемиолог Серова М.В.

Зам. главного врача по МОН Кузьмина М.Б.

18.04.2018г.план1план2

В закладки: постоянная ссылка.

Комментарии недоступны